NostroPiastra in acciaio inossidabile 304è prodotto secondo gli standard ASTM A240, caratterizzato da una superficie lisciaFinitura superficiale 2Badatto per una vasta gamma di applicazioni industriali e edili. Disponibile in spessori da 0,3 mm a 100 mm con dimensioni standard di 1.219 mm x 2.438 mm (4 piedi x 8 piedi), questa piastra in acciaio inossidabile austenitico offre eccellente resistenza alla corrosione, formabilità e saldabilità.
| Grado | 304 (UNS S30400) |
| Standard | ASTM A240, AISI, JIS G4304, EN 10088-2 |
| Spessore | 0,3 mm - 100 mm |
| Larghezza | 1.000 mm/1.219 mm/1.500 mm/2.000 mm |
| Lunghezza | 2000mm/2438mm/3000mm/6000mm o personalizzato |
| Finitura superficiale | 2B (Laminato a freddo, ricotto, decapato) |
| Bordo | Bordo fresato/bordo tagliato |
| Tolleranza | ±0,1 mm per spessore ≤ 3 mm; ±1% per spessori >3mm |
Contattaci oggi per un preventivo competitivo con consegna rapida in tutto il mondo.